Menu accessibili tramite App

Al fine di consentire alle famiglie l'immediata conoscenza del menù nelle scuole, favorendo quindi l'organizzazione della complessiva giornata alimentare, sono disponibili due app:

  • CAMST Scuola, già operativa e relativa alle scuole servite dalla ditta Camst
  • CosaMangioOggi, che verrà attivata dalla data di lunedì 28 gennaio 2019 e relativa alle scuole servite dalla ditta Dussmann.

 
In ogni caso saranno comunque assicurati i menù cartacei, che saranno forniti in copia qualora le famiglie ne facciano richiesta. I menù delle diete speciali continueranno ed essere gestiti in cartaceo.

Per scaricare l'app “CAMST Scuola” è necessario utilizzare lo store del proprio smartfone e seguire le istruzioni. Per conoscere il menù è sufficiente selezionare la città di Trieste e la scuola frequentata (infanzia, primaria o secondaria di primo grado).
Per scaricare l'app “CosaMangioOggi” è necessario accedere al Play Store (per gli utenti Android) o all’App Store (per gli utenti IOS) e trovare l’applicazione CosaMangioOggi – DUSSMANN e scaricarla sul dispositivo.

Per conoscere il menù è sufficiente selezionare dalla barra il menù a tendina e cliccare su “la mia mensa”. Si aprirà una finestra dove sarà richiesto di selezionare la mensa della scuola dell’utente (ad es. COMUNE DI TRIESTE – Nido la Barchetta). Una volta selezionata la mensa cliccare su “SCARICA MENU’”.

Elenco scuole servite dalla app CosaMangioOggi

Nidi d'infanzia comunali:
Acquerello
Bosco Magico
Colibrì
Elmer
Frutti di Bosco
La Barchetta
La Filastrocca
La Mongolfiera
La Nuvola
L'isola felice
Lunallegra
Piccoli Passi
Primi Amici
Scarabocchio
Semidimela
Tuttibimbi
Verdenido
Zucchero Filato

 

Scuole dell'infanzia comunali:
Arcobaleno
Azzurra
Borgo Felice
Casetta Incantata
Cuccioli
Delfino Blu
Don Chalvien
Ferrante Aporti
Giochi delle Stelle
Il Giardino dei Sogni
Kamillo Kromo
La Capriola
La Scuola del Sole
L'Isola dei Tesori
Millebimbi
Millecolori
Nuvola Olga
Pollitzer
Primi Voli
Rena Nuova
Silvestri
Sorelle Agazzi
Stella Marina
Stuparich
Tempo Magico
Tor Cucherna
Tre Casette
Via Pallini

Scuole dell'infanzia, primarie e secondarie di primo grado statali:

IC DUINO AURISINA
primaria Santa Croce
infanzia Santa Croce

IC ALTIPIANO
media succursale Banne
primaria Venezian
primaria Kugy
infanzia Don Marzari
infanzia di Prosecco
infanzia Illersberg
infanzia Rutteri

IC ROIANO GRETTA
infanzia via Vallicula

IC COMMERCIALE
primaria Longo
infanzia Tomizza

IC SAN GIOVANNI
primaria Mauro
infanzia Kandler
infanzia di Longera

IC TIZIANA WEISS
primaria Laghi
infanzia Laghi

IC VALMAURA
primaria Rossetti
infanzia Piaget
infanzia Munari

IC ROLI
primaria Don Milani
infanzia Altura

IC VLADIMIR BARTOL
infanzia di Longera
infanzia di Barcola

IC DI VILLA OPICINA
primaria Trubar
primaria Kajuh
primaria Tomazic
primaria Cernigoj
primaria Sirk
infanzia Vrabec
infanzia Stoka
infanzia Kralj
infanzia Kosuta
infanzia Cok

Servizio Integrativo Scolastico (SIS):
IC VALMAURA
primaria Foschiatti – SIS Foschiatti

Elenco scuole servite dalla app CAMST Scuola

Scuole dell'infanzia comunali:
Dijaskj Dom
Il Giardino Incantato

Scuole dell'infanzia, primarie e secondarie di primo grado statali:

IC ALTIPIANO
primaria Degrassi
primaria Lona
infanzia Fraulini A
infanzia Fraulini B e C

IC DANTE ALIGHIERI
infanzia Spaccini

IC ROIANO GRETTA
primaria Saba

IC COMMERCIALE
infanzia Manna

IC DIVISIONE JULIA
primaria Dardi
infanzia Miela Reina

IC SAN GIOVANNI
primaria Filzi Grego
infanzia Filzi Grego

IC MARCO POLO
secondaria di primo grado Fonda Savio Manzoni
primaria Gaspardis
primaria Pittoni

IC TIZIANA WEISS
primaria Giotti

IC IQBAL MASIH
infanzia di Melara

IC BERGAMAS
primaria Duca d'Aosta
infanzia Duca d'Aosta

IC AI CAMPI ELISI
secondaria di primo grado Stock
primaria Morpurgo

IC ITALO SVEVO
secondaria di primo grado Svevo
primaria San Giusto
primaria Marin

IC DI SAN GIACOMO
secondaria di primo grado Cankar
primaria Grbec
primaria Gregoric-Stepancic
primaria Ribicic
infanzia Jacob
infanzia Servola
infanzia Ukmar

IC VLADIMIR BARTOL
secondaria di primo graso Cirillo e Metodio
media succursale Cattinara
primaria Finzgar
primaria Milcinski
primaria Zupancic

IC DI VILLA OPICINA
primaria Bevk
Servizio Integrativo Scolastico (SIS)

IC ALTIPIANO
primaria Lona – SIS Lona

IC DANTE ALIGHIERI
primaria Padoa – SIS Padoa

IC ROIANO GRETTA
primaria Tarabochia – SIS Tarabochia

IC COMMERCIALE
primaria Manna – SIS Manna

IC MARCO POLO
primaria Gaspardis – SIS Gaspardis

IC IQBAL MASIH
secondaria di primo grado Rismondo – SIS Rismondo
primaria Collodi – SIS Collodi
primaria Pertini – SIS Pertini

IC BERGAMAS
primaria Duca d'Aosta – SIS Duca d'Aosta

IC ITALO SVEVO
primaria Marin – SIS Marin
primaria De Marchi – SIS Marin I classe

IC ROLI
primaria Visintini – SIS Visintini
secondaria di primo grado Roli – SIS Roli

IC DI SAN GIACOMO
primaria Ribicic – SIS Ribicic

Data di aggiornamento: 18.01.2019